28 февраля 2018

9Б класс русский язык и литература Написать сочинение в формате ОГЭ 15.3 Темы:
1. Что такое доброта?
2. Что такое жизненные ценности?
3. Что такое нравственный выбор?
4. Что такое внутренний мир человека?
В качестве аргумента из жизни опираться на поэму Н.В.Гоголя "Мёртвые души"
Справочные материалы:
1.Доброта – это черта характера, очень близкая к состраданию. Добрый человек стремиться помочь окружающим людям, проявляет к ним щедрость, уважение, заботу. Добрый человек ценит и уважает чувства и взгляды другого человека, как свои собственные.  На настоящую доброту способны великодушные люди, которые не ждут за свои добрые дела благодарности.
2. Жизненные ценности – это идеалы, понятия, вера, убеждения, принципы, стремления и другие абстрактные аспекты, которые наиболее значимы для Вас. Эти ценности служат ориентирами в жизни, эталонами, критериями качества жизни и «правильности» решений, действий.
У каждого человека свои жизненные ценности. Это зависит от семейного воспитания, окружения, внутренней культуры, образования. Например, для одного человека самое ценное  —  это саморазвитие, обучение, познание нового. Для другого – достижение собственного благополучия.
3. Выбор – это наличие различных вариантов для осуществления воли. Наличие выбора связано с обоснованием свободы воли человека. Человек волен сам выбирать между разными вариантами ситуаций, принимать решения самостоятельно, поступать так, как он считает правильным и возможным в той или иной ситуации. Мы всю жизнь выбираем между добром и злом, между правдой и ложью, то есть совершаем нравственный выбор.
4.Внутренний мир человека – это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений об окружающей действительности, культура, мировоззрение. Есть люди с богатым внутренним миром, а есть с бедным. О внутреннем мире человека можно судить по его поступкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий